ты - мой

(детская страничка кати шерман)

 

Раздел "Здоровье"

New Page 1

 

Домашняя страница

Обратная связь

Фотоальбом-2

Фотоальбом

Гостевая книга

Обмен баннерами

Обо мне

Партнеры:
Клуб погодков



Клуб Мама.ру

Воспитание навыков здорового сна: от 24 до 36 месяцев

(Перевод с сайта Бебицентр)

Ниже:
Типичный сон в этом возрасте.
Как привить навыки здорового сна?
Какие сложности могут возникнуть?

Типичный сон в этом возрасте.

Двух-трехлетние дети нуждаются приблизительно в 11 часах сна ночью и одном полутора-двухчасовом послеобеденном отдыхе. Большинство детей в этом возрасте ложится спать между 19:00 и 21:00 и встает между 6:30 и 8:00. Кажется, что сон вашего ребенка наконец напоминают ваш, но разница в том, что ребенок младше четырех лет больше времени проводит в т.н. "легком" или "быстром" сне. Результат? Поскольку он делает больше переходов от одной стадии сна к другой, он просыпается чаще, чем это делаете вы. Именно поэтому так важно, чтобы ребенок умел сам себя успокоить и самостоятельно заснуть.

Как привить навыки здорового сна?

Теперь, когда ваш ребенок стал старше, Вы можете пробовать несколько новых методов для улучшения ночного сна, включая:

Переведите ребенка в большую кровать и хвалите его, когда он остается в ней.

В этом возрасте ваш малыш, вероятно, перейдет из детской кроватки в большую кровать, так как он перерастает свои младенческие привычки. Рождение младшего брата может также ускорить это решение. Если Вы беременны, переведите ребенка в новую кровать по крайней мере за шесть-восемь недель до назначенной даты родов, советует эксперт по сну Джоди Минделл: "Пусть ваш старший ребенок как следует устроится в своей новой кровати прежде, чем он увидит ребенка, занимающего его кроватку", - говорит Минделл. Если же переход не проходит успешно, желательно его отложить, пока маленькому не исполнится три или четыре месяца. Новорожденный может провести эти месяцы в плетеной корзинке или колыбели, а у вашего старшего ребенка будет достаточно времени, чтобы привыкнуть к брату, что создаст предпосылки для более легкого перехода кроватка-кровать. Есть еще одна причина, по которой вам придется задуматься о переводе ребенка в кровать - как правило это частые выпрыгивания из кровати и приучение к туалету - ваш ребенок должен встать ночью, чтобы сходить в туалет.

Когда ребенок переходит в новую кровать, не забывайте хвалить его, когда он ложится в нее спать и остается в ней всю ночь. После перехода из детской кроватки ваш ребенок может вставать со своей большой кровати снова и снова только потому, что он может это сделать. Если ваш малыш встает, умерьте свою реакцию. Просто положите его обратно в кровать, твердо скажите, что пришло время идти спать, и уходите.

Выполняйте все его просьбы и включайте их в ваш ритуал отхождения ко сну.

Ваш малыш может пытаться откладывать время сна, выпрашивая "еще разок" - сказку, песню, стакан воды. Попытайтесь выполнить все разумные просьбы ребенка и сделайте их частью вашего ритуала отхождения ко сну. Тогда, предлагает Джоди Минделл, вы можете разрешить ребенку одну дополнительную просьбу - но только одну. Ребенку будет казаться, что он добивается своего, но вы будете знать, что на самом деле вы твердо стоите на своем.

Дополнительный поцелуй и пожелание спокойной ночи.

Пообещайте вашему ребенку дополнительный поцелуй "спокойной ночи" после того, как вы уложили и укрыли его в первый раз. Скажите ему, что вы вернетесь через несколько минут. Возможно ко времени вашего возвращения он будет уже крепко спать.

Какие сложности могут возникнуть?

Если после перехода в большую кровать ваш малыш начинает вставать чаще,чем раньше, уложите его обратно в кроватку и нежно поцелуйте.

Другая широко распространенная в этом возрасте проблема сна - это отказ идти спать. Вы можете облегчить или избежать этой проблемы тем, что будете принимать и руководить просьбами ребенка перед сном. Тем не менее, будтье реалистами и знайте, что ни один ребенок не бежит радостно к кровати каждый вечер, так что будьте готовы к борьбе.

Вы вероятно заметите, что у вашего ребенка появляются некоторые новые ночные беспокойства. Он может бояться темноты, чудовищ под кроватью, разлуки с вами - это обычные детские страхи, не надо слишком беспокоиться. Страхи - часть нормального развития вашего ребенка. Если ему приснится кошмар, сразу же подойдите к нему, успокойте и поговорите о его плохом сне. Если страшные сны повторяются, необходимо искать источники беспокойства в повседневной жизни ребенка. Большинство экспертов согласны, что, если ребенок действительно испуган, можно иногда пускать его в вашу кровать.

<<- На предыдущую страницу (18-24 мес.)

New Page 1

Поиск по сайту:

Новая неделя в голосовании! Голосуйте снова!
Vote!

Сайт "Ты-мой" стал финалистом Первого Интернет-конкурса Персональных страничек 8яWebПризнание-2002 в номинации "Это моя страничка".

 

Катя Шерман, Детская страничка, 2002

Последнее обновление 14/06/2002 12:53