ты - мой

(детская страничка кати шерман)

 

Раздел "Здоровье"

New Page 1

 

Домашняя страница

Обратная связь

Фотоальбом-2

Фотоальбом

Гостевая книга

Обмен баннерами

Обо мне

Партнеры:
Клуб погодков



Клуб Мама.ру

Воспитание навыков здорового сна: от 12 до 18 месяцев

(Перевод с сайта Бебицентр)

Ниже:
Типичный сон в этом возрасте.
Как привить навыки здорового сна?
Какие сложности могут возникнуть?

Типичный сон в этом возрасте.

Ваш ребенок уже совсем большой. Но ему необходимо еще так же много сна, как и раньше. До своего второго дня рождения, ваш ребенок должен спать 13-14 часов в день, из них 11 часов ночью. Остальное войдет в дневной сон. В 12 месяцев он все еще будет нуждаться в двух дневных снах, но к 18 месяцам он может быть готов к одному полутора-двух- часовому дневному сну - режим, которому он может следовать до четырех-пяти лет. Переход от двух дневных снов к одному можно быть трудным. Эксперт по сну Джоди Минделл рекомендует чередовать дни с двумя дневными снами с днями с одним дневным отдыхом, в зависимости от того, сколько ваш малыш спал накануне ночью. Вы можете также попробовать в дни с одним дневным сном укладывать ребенка спать пораньше.

Как привить навыки здорового сна?

В этом возрасте нет почти ничего нового, что помогло бы вашему малышу стать хорошим соней. Следуйте изученыым ранее стратегиям, включая:

Соблюдайте постоянный ритуал отхождения ко сну.

Правильный ритуал отхождения ко сну поможет вашему ребенку постепенно успокоиться в конце дня и подготовиться ко сну. Если ребенок нуждается в выбросе некоторого избытка энергии, то можно разрешить ему немного побегать вокруг перед переходом к более спокойным занятиям, типа тихой игры, ванны, или сказки перед сном. Следуйте одному и тому же образцу каждый вечер - даже когда вы далеко от дома. Дети любят последовательность; возможность предсказать когда случится то или иное событие, помогает им контролировать ситуацию.

Убедитесь, что у вашего ребенка есть постоянный режим дневного и ночного сна.

Сон ребенка становится более регулярным, если вы стараетесь соблюдать режим и в другое время дня. Если он спит днем, ест, играет, ложится спать каждый день в одно и то же время, скорее всего ему будет легко заснуть вечером.

Давайте ребенку возможность заснуть самостоятельно.

Не забывайте, насколько это важно для вашего ребенка - уметь засыпать самостоятельно каждый вечер. Он не должна зависеть от укачивания, кормления или колыбельной песни, чтобы заснуть. Если такая зависимость существует, ребенок никогда не нацчится засыпать сам, когда он просыпается ночью. Такая ситуация, конечно же, не должна вас устраивать, потому что если ребенок просыпается, то он скорее всего будет звать вас. Что делать, если это случается - на ваше усмотрение.

Какие сложности могут возникнуть?

В этом возрасте ребенок может иметь трудности с засыпанием, а также он может часто просыпаться ночью. Причина обеих проблем - новые вехи в развитии ребенка, особенно стояние и хождение. Ваш малыш так рад своим новыми умениям, что хочет продолжать ими заниматься, даже если вы говорите, что сейчас время сна.

Если ребенок сопротивляется и не хочет ложиться спать, большинство экспертов советует оставлять его в своей комнате на несколько минут, чтобы проверить, успокоится ли он сам. Если ребенок не успокаивается, вы можете использовать версию подхода "дать ребенку выкричаться". Вам также предется решить, что делать, если он пробуждается ночью, не может успокоиться самостоятельно и поэтому зовет вас. Попытайтесь зайти и посмотрите - если он стоит, вы должны помочь ему лечь. Но если ребенок хочет, чтобы вы остались и поиграли с ним, не сдавайтесь. Он должен узнать, что ночное время - для сна.

<<- На предыдущую страницу (9-12 мес.)

На следующую страницу (18-24 мес)->>

New Page 1

Поиск по сайту:

Новая неделя в голосовании! Голосуйте снова!
Vote!

Сайт "Ты-мой" стал финалистом Первого Интернет-конкурса Персональных страничек 8яWebПризнание-2002 в номинации "Это моя страничка".

 

Катя Шерман, Детская страничка, 2002

Последнее обновление 14/06/2002 12:14